OFICINAS
|
|
FOTOGRAFIA ANALÓGICA (nível básico) . 23 a 25 de Maio | 14h15 às 17h30Orientação: Susana Pimenta
Local: ESAF | Laboratório de Fotografia 1/3 TEÓRICO-PRÁTICA Pequena história da fotografia; Aspetos técnicos da fotografia analógica: fotometria, sensibilidade do filme, profundidade de campo, formatos de filme; Tipos de câmaras de filme: pequeno, médio e grande formato; Manuseamento de uma câmara analógica e de um tripé. 2/3 TEÓRICO-PRÁTICA Fotografar com os alunos na escola (continuação); Laboratório de revelação p&b: regras e deveres; Abordagem sobre os materiais de laboratório: químicos, tanques, provetas, ampliadores, tinas etc.; A turma deverá ser dividida nesta parte devido ao limite de capacidade do laboratório Revelação do filme; Provas por contacto e ampliações; 3/3 TEÓRICO-PRÁTICA Continuação da aula anterior: Revelação do filme ; Provas por contacto e ampliações. |
ILUSTRAÇÃO . 23 a 25 de Maio | 14h15 às 17h30 |
Orientação: As Primas - Soraia Oliveira e Cátia Oliveira | IPCA
Local: ESAF O presente workshop tem como objetivo experimentar diferentes metodologias que contribuem para a criação de imagens não literais. Pretende-se explorar a pluralidade de significados numa ilustração distinguindo-a assim da disciplina do desenho. Para isso serão realizados cinco exercícios que pretendem primeiramente introduzir a prática da ilustração, e posteriormente a criação de imagens que apelam ao imaginário de cada um. |
ANIMAÇÃO . 23 a 25 de Maio | 14h15 às 17h30Orientação: António Ferreira, José Pedro Teixeira, Rui Gomes | IPCA
|
CERÂMICA . 23 a 25 de Maio | 14h15 às 17h30Orientação: Ana Braga
|
STOP-MOTION: CONSTRÓI E ANIMA . 24 a 25 de Maio | 10h00 às 17h00Orientação: Patrícia Rodrigues e Milton Pacheco | IPCA
|
ENCADERNAÇÃO MANUAL . 26 de Maio | 14h15 às 18h15Orientação: Daniel Fonseca
|
ENSAIOS TIPOGRÁFICOS . 23 de Maio | 14h15 às 17h30Orientação: Adriana Alves
|
SERIGRAFIA . 25 de Maio | 08h30 às 12h30 e das 14h15 às 18h15Orientação: Flávia Costa
|
ANIMARTE - OFICINA DE ILUSTRAÇÃO E ESCRITA CRIATIVA . 25 de Maio | 14h15 às 18h15Orientação: Emílio Remelhe
|
DESENHO AO AR LIVRE. PAISAGEM . 27 de Maio | 14h15 às 15h50Orientação: Joana Patrão
|
"EXERCÍCIO DO BELO" EXERCÍCIO DE INICIAÇÃO À MAQUETIZAÇÃO COM MÓDULOS . 27 de Maio | 15h05 às 18h15Orientação: Rita Araújo e Jorge Pinheiro
|
CONSTRUÇÃO DE BALÕES DE S. JOÃO . 28 de Maio | 09h30 às 13h00Orientação: Abílio Silva
|
ATARI PUNK CONSOLE - OFICINA DE ELECTRÓNICA . 28 de Maio | 10h00 às 12h30 e das 14h15 às 17h30Orientação: Inês Castanheira e Mariana Sardon
|
SUMI-E | PINTURA TRADICIONAL JAPONESA . 28 de Maio | 14h30 às 16h30 e das 16h45 às 18h45Orientação: Paula Walker
|